Завершился Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Новосибирской области.
Array
(
[PREVIEW] => Array
(
[SRC] => /upload/iblock/609/rpv645khcr8v5cwxtg8gcmgqnlb0ai15.jpg
[WIDTH] => 600
[HEIGHT] => 399
)
[DETAIL] => Array
(
[SRC] => /upload/iblock/609/rpv645khcr8v5cwxtg8gcmgqnlb0ai15.jpg
[WIDTH] => 600
[HEIGHT] => 399
)
)
В пятницу, 13 февраля, на площадках Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко завершился Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Новосибирской области.
Позади остались 14 насыщенных, волнительных и незабываемых дней борьбы характеров и демонстрации высочайшего уровня подготовки.
Особый интерес к ходу состязаний проявили индустриальные партнеры компетенций. Представители профессионального сообщества внимательно наблюдали за выполнением конкурсных заданий и оценивали работы участников. Сразу после окончания соревнований партнеры провели деловые встречи, в ходе которых обсудили перспективы укрепления сотрудничества и дальнейшего взаимодействия с колледжем.
Высокий уровень проведения чемпионата обеспечили эксперты-наставники — настоящие профессионалы своего дела. Они не только переживали и поддерживали своих конкурсантов на всех этапах, но и обеспечили объективную оценку их мастерства.
Насыщенный период интенсивной работы позади, а это прекрасная возможность вспомнить, какие компетенции были представлены на текущей неделе, и узнать мнение экспертов, работавших на конкурсных площадках:
Компетенция «Дошкольное воспитание»
Главный эксперт Зябкина Ирина Геннадьевна: «Дошкольное воспитание — компетенция, которая ориентирована на самых маленьких. А это значит, что конкурсант должен уметь удивлять, заинтересовывать, знать, как организовать познавательную деятельность дошколят, помогать становлению общения, понимать особенности работы с родителями».
Компетенция «Коррекционная педагогика в начальном и дошкольном образовании»
Эксперт-наставник Санина Екатерина Андреевна: «Эта компетенция — фундамент для профессий, меняющих жизнь детей с особыми образовательными потребностями. Она готовит специалистов, которые не просто учат, а открывают мир для ребёнка, адаптируя программу под его уникальные возможности - ваши навыки будут помогать конкретным детям учиться, общаться и социализироваться. Это путь, требующий терпения и эмпатии, но дающий бесценное чувство причастности к успехам учеников и развитию инклюзивного общества».
Компетенция «Вожатская деятельность»
Главный эксперт Резникова Ольга Сергеевна: «Данная компетенция позволяет раскрыть профессиональный потенциал студентов, повысить уровень профессиональной подготовки будущих вожатых, сохранить лучшие традиции отечественной педагогики и внедрять современные стандарты. Настоящий профессионал-вожатый способен передать знания и опыт не словами, а личным примером, жизнью, полной увлекательных событий и интересных встреч».
Компетенция «Дополнительное образование детей и взрослых»
Эксперт-наставник Ткачук Мария Алексеевна: «Пожалуй, одна из самых разносторонних педагогических компетенций - на данной площадке в упорной профессиональной борьбе сходятся будущие специалисты различных направленностей дополнительного образования. Что пригодится участникам на конкурсной площадке? Ясный ум, понимание критериев оценивания и безмерное количество творчества, креатива и любви к этой не такой простой, как может показаться на первый взгляд, профессии».
Компетенция «Преподавание в младших классах»
Главный эксперт Кравцова Наталья Анатольевна: «Современный учитель начальных классов должен быть педагогом, воспитателем, психологом и организатором детской деятельности, активным участником общения с учениками, их родителями и коллегами, а также исследователем, консультантом. Он непрерывно совершенствует свою профессиональную компетентность, ведет творческий поиск, а также обладает нестандартным мышлением, способностью принимать решения, работать в команде».
Чемпионатное движение «Профессионалы» позволяет совершенствовать подготовку студентов педагогических колледжей, выступая ключевым инструментом профессионального становления будущих педагогов. В ходе соревнований не просто проверяется уровень подготовки, но создаётся система непрерывного развития профессиональных компетенций, необходимых для решения стратегических задач образования в современной России.
«Оставайтесь командой профессионалов, поддерживающих друг друга, сохраняющих верность принципам дружбы и единства!» — пожелала участникам Чемпионата главный эксперт компетенции «Вожатская деятельность» Резникова Ольга Сергеевна.