Я вам пишу из Ленинграда

3 февраля 2022 Просмотров: 655

27 января 2022 года наша страна отметила  важную историческую дату – 78- летие со Дня полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда. Жители осаждённого города вместе с воинами Ленинградского фронта и моряками Балтийского флота в тяжелейших, нечеловеческих условиях отстояли свой город и не сдали его врагу.

В связи с этим 28 января в стенах Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко прошел классный час «Я вам пишу из Ленинграда».

Классный час был подготовлен студентами 21 и 15 групп под руководством преподавателя Ирины Николаевны Боженко. Слушателями и участниками  данного мероприятия стали студенты 11, 15, 22 и 23 группы, которые более подробно познакомились с трагической и тяжелой судьбой ленинградцев. Особенно сильно студентов тронула  судьба Тани Савичевой - ленинградской школьницы, у которой блокада отняла всех родных и сделала её сиротой. Никто из студентов не остался равнодушным. Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой навсегда останется в их сердцах. В ходе мероприятия были показаны отрывки видеосюжетов того времени, прочитаны стихотворения.

В конце классного часа  студенты почтили память погибших в Дни блокады минутой молчания.

«Можно победить любое оружие, кроме оружия духа», - говорил Наполеон. И это еще раз доказали защитники Ленинграда. Для нашего народа война 1941 -1945 гг. поистине была Великой Отечественной. И блокада Ленинграда показала, что только единство народа, его духовная крепость могут привести к Победе. 

Дети блокады, как и все, у кого война забрала детство, молодость, здоровье, нуждаются сейчас в нашей помощи, в уважении, в благодарности. Не забывайте об этом…

Ошминец Алёна, 23 группа